СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ
КЛИНИКА

Русская Общая Стоматология


+7 (905) 711 43 43
+7 (495) 334 78 73
+7 (495) 334 78 70
Сказываются ли санкции и запреты на стоматологической сфере?

Сказываются ли санкции и запреты на стоматологической сфере?

22 сентября 2022

По данным экспертов, в России вырос спрос на зубные импланты отечественного производства. С момента введения западных санкций прошло 7 месяцев. За это время стоматологические компании адаптировались и вопрос импортозамещения плавно закрывается.

Своим дорогу

«Все проходит и это пройдет», именно так уже можно описывать первые эмоции руководителей стоматологических клиник после введения санкций в марте 2022. Эксперты констатируют, перестройка на отечественных производителей проходит безболезненно и «без наркоза». Как оказалось, в России заменить можно практически всю цепочку материалов, которые требуются для лечения зубов. Так, например, уже разработан челябинский зубной имплантат. Как говорят создатели, заказов так много, что сотрудники выходят в несколько смен. Конечно, кто-то продолжает везти по параллельному импорту товары из других стран, но этот путь автоматически увеличивает цены за услуги.

Дело в привычке

Везти из-за границы дороже — и точка. Такого мнения придерживаются представители еще одной компании. Поэтому создавать самим надежней и практичнее. Специалисты предприятия говорят, что на сборку одного импланта у них уходит 6 минут. Технология создания импланта поразила Германию и Швецию. Перекупить технологию не удалось. Огромный плюс производства в России отсутствие «накрутки» на товар, говорят в компании. Если везти имплант из-за границы цена будет увеличиваться с каждым преодоленным метром. Отдельно специалисты отмечают – в России на стоматологическом рынке представлено 50 предприятий. Нелюбовь к отечественному производителю сложилась не из-за качества, а из-за привычки врачей работать с импортом. Плюс, эксперты уверены, что сами врачи консервативны.

Своими силами

Спустя 7 санкционных месяцев можно уверенно говорить о том, что стоматология выходит на отечественное обеспечение. В стоматологической клинике РОСДЕНТ через «стресс санкций» прошли давно. Специалисты клиники в проблемах видят, в первую очередь, возможности, поэтому работа клиники перестроена, услуги оказываются на том же высоком уровне, как раньше. Плюс РОСДЕНТ старается держать для своих клиентов приемлемые цены, не экономя на материалах. Стоматологи клиники РОСДЕНТ уверены, в кризис самое главное грамотно перестроиться, что они и сделали. По данным экспертов, российский рынок сможет закрыть большую часть стоматологических материалов самостоятельно, сюда же входят расходники и инструменты. Да, импорт тоже останется, но все будет зависеть от логистики и оплаты. Учитывая, что весь импорт идет через Китай, какие цены поставят там европейские и американские компании остается только догадываться.